Niveau : 2ème AS
PROJET N°1 Réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifique et techniques de notre époque
Séquence n°1 : Présenter un fait un phénomène ou une notion
Leçon : Compréhension de l’écrit
Support : les relations dans un écosystème
Objectifs
• Distinguer les informations essentielles des informations accessoires
• Retrouver les facteurs assurant la cohésion du texte (la progression thématique et son rôle dans le texte explicatif)
Déroulement
A/Image du texte
Un titre : représente le thème du texte.
La source : un manuel de biologie de 5ème (destiné à des élèves)
Texte composé de trois paragraphes
B/ Lecture silencieuse
Soulignez tous les mots et expressions qui se rapportent à « écosystème »
C/ Analyse du texte.
Parties du texte contenu Caractéristiques du texte
1er paragraphe
2ème paragraphe
3ème paragraphe
Définition d’un écosystème.
Relations établies entre les espèces animales et végétales.
Rôle de la faune de petits animaux et la flore de bactéries et de champignons.
• Texte explicatif
• Présent atemporel
• Informations objectives
• Neutralité de l’auteur
(distant par rapport au informations données)
• Procédés explicatifs :
Définition – Dénomination – Fonction- Analyse
• Utilisation d’un enchaînement logique pour démontrer les relations entre les êtres vivants
Emploi de la progression à thèmes dérivés (éclatés)
Synthèse :
Schématisez la progression thématique adoptée dans le texte.
Progression à thèmes dérivés
Thème général écosystème
Propos
Relations établies entre les espèces animales et végétales habitant dans un même milieu
Thème dérivé 1 : réseau trophique
Propos 1 : ensembles des relations alimentaires établies entre les êtres vivants
Constitué de plusieurs chaînes alimentaires
Thème dérivé 2 : chaîne alimentaire
Propos 2 : relation simple entre les êtres vivants qui débute
toujours par un chlorophyllien
Thème dérivé 3 : chlorophyllien
Propos 3 : producteur de matière organique
Thème dérivé 4 : faune d’animaux et la flore de bactéries et de
Champignons
Propos4 : décomposent la matière organique morte assurant son recyclage en sels minéraux qui sert de nourriture aux plantes chlorophylliennes
Activité d’écriture
Résumez le texte en quelques lignes.
Un écosystème désigne l’ensemble des relations établies entre les espèces animales et végétales habitant dans un même milieu.
On appelle ces relations un « réseau trophique » constitué de chaînes alimentaires. Ces dernières débutent toujours par un chlorophyllien qui leur produit de la matière organique. Le chlorophyllien, lui, se nourrit des sels minéraux recyclés à partir de la matière organique morte par la faune d’animaux de petite taille et la flore de bactéries et de champignons
PROJET N°1 Réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifique et techniques de notre époque
Séquence n°1 : Présenter un fait un phénomène ou une notion
Leçon : Compréhension de l’écrit
Support : les relations dans un écosystème
Objectifs
• Distinguer les informations essentielles des informations accessoires
• Retrouver les facteurs assurant la cohésion du texte (la progression thématique et son rôle dans le texte explicatif)
Déroulement
A/Image du texte
Un titre : représente le thème du texte.
La source : un manuel de biologie de 5ème (destiné à des élèves)
Texte composé de trois paragraphes
B/ Lecture silencieuse
Soulignez tous les mots et expressions qui se rapportent à « écosystème »
C/ Analyse du texte.
Parties du texte contenu Caractéristiques du texte
1er paragraphe
2ème paragraphe
3ème paragraphe
Définition d’un écosystème.
Relations établies entre les espèces animales et végétales.
Rôle de la faune de petits animaux et la flore de bactéries et de champignons.
• Texte explicatif
• Présent atemporel
• Informations objectives
• Neutralité de l’auteur
(distant par rapport au informations données)
• Procédés explicatifs :
Définition – Dénomination – Fonction- Analyse
• Utilisation d’un enchaînement logique pour démontrer les relations entre les êtres vivants
Emploi de la progression à thèmes dérivés (éclatés)
Synthèse :
Schématisez la progression thématique adoptée dans le texte.
Progression à thèmes dérivés
Thème général écosystème
Propos
Relations établies entre les espèces animales et végétales habitant dans un même milieu
Thème dérivé 1 : réseau trophique
Propos 1 : ensembles des relations alimentaires établies entre les êtres vivants
Constitué de plusieurs chaînes alimentaires
Thème dérivé 2 : chaîne alimentaire
Propos 2 : relation simple entre les êtres vivants qui débute
toujours par un chlorophyllien
Thème dérivé 3 : chlorophyllien
Propos 3 : producteur de matière organique
Thème dérivé 4 : faune d’animaux et la flore de bactéries et de
Champignons
Propos4 : décomposent la matière organique morte assurant son recyclage en sels minéraux qui sert de nourriture aux plantes chlorophylliennes
Activité d’écriture
Résumez le texte en quelques lignes.
Un écosystème désigne l’ensemble des relations établies entre les espèces animales et végétales habitant dans un même milieu.
On appelle ces relations un « réseau trophique » constitué de chaînes alimentaires. Ces dernières débutent toujours par un chlorophyllien qui leur produit de la matière organique. Le chlorophyllien, lui, se nourrit des sels minéraux recyclés à partir de la matière organique morte par la faune d’animaux de petite taille et la flore de bactéries et de champignons
Je vous présente aujourd'hui un article scientifique..sur les relations dans un écosysteme
Lorsque les biologistes etudient un milieu,ils utilisent le terme d'écosysteme qui désigne d'une part toute les éspèces animales et végétales qui habitent un meme milieu,d autre part
les relations qu elles établissent entre elles et avec le milieu
Dans un milieu donné ,il's établit un véritable réseau de relations alimentaire,appelé reseau trophique(du grec trophos qui signifie nourriture).Dans un réseau, tous les animaux se nourrissent d'autres animaux ou de plantes.Un réseau est constitué de plusieurs chaines alimentaires;un chaine alimentaire est une relation simple entre des etres vivants dans laquelle chaque individu mange celui qui le procede et sert de nourriture à celui qui le suit;cette organisation permet un transfert de matière et d'énergie d'un etre a un autre,mais chaque chaine débute toujours par un végétale chlorophyllien.Ces végétaux sont appelés producteurs parce qui'ils produisent de la matière organique à partir d'élément inorganique.Cette matière est consommée par les autres etres vivants appelés pour cette raison des consommeurs
Dans tous les milieux,toute une faune d'animaux de petite taille et une flore de bactéries et de champignons se nourrissent de matière organique morte (cadavres d'animaux,restes végétaux)dont ils provoquent la décomposition.Ces décomposeurs procédent a la minéralisation de cette matière organique,assurant ainsi son recyclage en sels minéraux
Lorsque les biologistes etudient un milieu,ils utilisent le terme d'écosysteme qui désigne d'une part toute les éspèces animales et végétales qui habitent un meme milieu,d autre part
les relations qu elles établissent entre elles et avec le milieu
Dans un milieu donné ,il's établit un véritable réseau de relations alimentaire,appelé reseau trophique(du grec trophos qui signifie nourriture).Dans un réseau, tous les animaux se nourrissent d'autres animaux ou de plantes.Un réseau est constitué de plusieurs chaines alimentaires;un chaine alimentaire est une relation simple entre des etres vivants dans laquelle chaque individu mange celui qui le procede et sert de nourriture à celui qui le suit;cette organisation permet un transfert de matière et d'énergie d'un etre a un autre,mais chaque chaine débute toujours par un végétale chlorophyllien.Ces végétaux sont appelés producteurs parce qui'ils produisent de la matière organique à partir d'élément inorganique.Cette matière est consommée par les autres etres vivants appelés pour cette raison des consommeurs
Dans tous les milieux,toute une faune d'animaux de petite taille et une flore de bactéries et de champignons se nourrissent de matière organique morte (cadavres d'animaux,restes végétaux)dont ils provoquent la décomposition.Ces décomposeurs procédent a la minéralisation de cette matière organique,assurant ainsi son recyclage en sels minéraux
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